F

Últimos posts

4.º Raid Diário de Notícias - 1991

📷 Diário de Notícias-Madeira/Direção Regional de Arquivo e Biblioteca da Madeira 📷


O 4.º Raid Diário de Notícias realizou-se nos dias 29 de junho a 1 de julho de 1991.
A equipa organizadora manteve os três dias de prova da edição anterior. Porém, eliminou as provas noturnas e introduziu novos percursos e uma interessante particularidade: a inversão da ordem de saída dos automóveis, deixando os mais antigos para o fim. A apresentação formal desta quarta edição teve lugar no dia 27, na discoteca “Zig Zag”, no Hotel Duas Torres. No mesmo dia, desembarcaram os carros continentais vindos de Lisboa, enquanto que os carros nortenhos só desembarcariam no dia seguinte, véspera da competição. Neste dia também decorreu a vistoria técnica às viaturas participantes, no parque anexo ao Casino da Madeira.

O programa do 4.º Raid é o que se segue: dia 29, pelas 8h30, concentração no Largo do Município, seguindo-se a partida na Avenida Arriaga, que seria dada pelo secretário regional das Finanças e presidente do Clube Sports Madeira, Paulo Fontes. A 1.ª etapa abarcou o percurso Funchal - Porto do Moniz (onde teve lugar uma gincana/prova de perícia) - São Vicente; a 2.ª etapa compreendeu o trajecto São Vicente - Camacha (vale Paraíso), com passagens sucessivas por Ponta Delgada, Boaventura, São Jorge, Santana, Porto da Cruz, Portela, Santo da Serra, Centro de Férias do Inatel e Meia Serra. No segundo dia de prova, o percurso previsto Funchal - Centro de Férias do Inatel, contemplou passagens pelo Monte, Terreiro da Luta, Caminho dos Pretos, Vale Paraíso (Camacha), Estrada das Carreiras, Meia-Serra. Após o almoço, seguiu-se uma gincana/prova de perícia no complexo turístico da Matur. Por fim, o terceiro e último dia de prova incluiu a tradicional prova de perícia e regularidade na avenida Arriaga.

O aprazível programa social estreou-se com o cocktail de boas vindas no restaurante “Lido Mar” (complexo balnear do Lido), ao cair da noite de sexta, dia 27. Sábado, primeiro dia da competição, os concorrentes reuniram-se para almoçar na Estalagem do Mar, em São Vicente, enquanto que no Domingo o almoço realizou-se no complexo turístico da Matur (clube de bridge). À noite, aconteceu uma noite especial na discoteca Vespas, a evocar os anos 60, com a atuação do agrupamento “Sweet Lovers”. O último dia do 4.º Raid Diário de Notícias foi assinalado com um almoço no restaurante “D. Filet” e a festa de entrega de prémios na quinta Lido Sol.

Diretor da prova: Eng. Rafael Costa

N.º de concorrentes: 73

Concorrentes não madeirenses: 15

Classificação Geral

1.º classificado: Emanuel Alegria / Eduardo Figueiroa

2.º classificado: Francisco Alves / R. Silva

3.º classificado: Rui Cirilo / José Bettencourt




Automóveis e Pilotos participantes


Clássicos Modernos



N.º 1 - Alfredo Braz / José Carlos Silva
Fiat 124 Spider (1973) - matrícula BM-40-75


N.º 2 - Rui Cirilo / José Bettencourt
Triumph Spitfire MK IV (1973) - matrícula FP-57-43


N.º 3 - Charles Vidal / Miguel França
Triumph Stag (1972) - matrícula HG-98-11


N.º 4 - José G. Góis / Maria Isabel Góis
MGB Roadster (1972) - matrícula MD-55-..(?)


N.º 5 - André Rebelo / Maria Paz Andrade
VW Porsche 914 (1972) - matrícula MA-87-85

Pós-Clássicos



N.º 6 - Graça Alegria / Lígia Andrade
MGB Roadster (1971) - matrícula MA-54-25

N.º 7 - José Faria / Maria Lurdes Faria - marca MGM Roadster (1971) - chapa de matrícula não identificada


N.º 8 - Manuel F. Gomes / Isabel F. Gomes
Opel 1900 GT (1970) - matrícula DH-90-26

N.º 9 - António P. Correia / Maria Eduarda Correia - marca MG Midget MK III (1970) - chapa de matrícula não identificada


N.º 10 - João Martins / Carlos Martins
MG Midget MK III (1970) - matrícula BI-31-90


N.º 11 - Ivo Paulino / Ricardo Vasconcelos
Lotus Elan Coupé S3 (1969) - matrícula DH-39-…4(?)


N.º 12 - Manuel Ramos / Mena Ramos
Lotus Super Seven S3 (1969) - matrícula AL-91-13

N.º 14 - Victor Nascimento / Ana Santos - marca Riley 4/68 (1969) - chapa de matrícula não identificada

N.º 15 - João P. T. Pereira / Luís Gomes - marca Lotus Elan Coupé S3 (1967) - chapa de matrícula não identificada

N.º 16 - José Albuquerque / Teresa Cupertino - marca Jaguar E 4.2 (1966) - chapa de matrícula não identificada

N.º 17 - Teresa M. Almeida / Alexandre Caldeira - marca MGB Roadster (1966) - chapa de matrícula não identificada


N.º 18 - José Sampaio / Rui Adriano
MGB Roadster (1966) - matrícula MD-46-44

N.º 19 - Sérgio Mendes / Fernando Machado - marca Ford Cortina GT (1966) - chapa de matrícula não identificada


Históricos B



N.º 20 - Jorge Miranda / Manuela Miranda
Jaguar E Open 4.2 (1965) - matrícula não identificada


N.º 21 - João Ruella / Maria Luz Bernardino
Porsche 356 B Cabriolet (1965) - matrícula não identificada

N.º 22 - Francisco Martins / Eduardo Vilela - marca Porsche 356 SC Cab (1965) - chapa de matrícula não identificada


N.º 23 - Ilídio Gouveia / João Pereira
Fiat 1500 Cabriolet (1965) - matrícula FE-73-19


N.º 24 - Fernão Ramos / Rita Ramos
Fiat 1100 D (1965) - matrícula não identificada


N.º 25 - Miguel Frango / Roberto Frango
Morris Super 850 (1965) - matrícula MA-79-33


N.º 26 - Ricardo Veloza / Martim Veloza
Triumph TR 4 (1964) - matrícula MD-43-01


N.º 27 - Martim Macedo / António C. Soares
MGB Roadster (1963) - matrícula MA-42-44


N.º 28 - Luís Sousa / Ernesto Ramos
MGB Roadster (1963) - matrícula MD-42-43

N.º 29 - Carlos Fernandes / Paulo Fernandes - marca Triumph Spitfire (1963) - chapa de matrícula não identificada


N.º 30 - José Vilaça / Manuel Simões
Jaguar E 3.8 (1962) - matrícula IA-61-69


N.º 31 - José Sotero Gomes / Sérgio Umbelino
Triumph TR 4 (1962) - matrícula MD-40-91

N.º 32 - Cid Paulino / Fernando Paulino - marca Saab 96 (1962) - chapa de matrícula não identificada

N.º 33 - Jorge Dias / João Welsh - marca Mercedes Benz 180 (1961) - chapa de matrícula não identificada

N.º 34 - José Gonçalves / Paulo Gonçalves- marca Austin Healey Sprite MK II (1961) - chapa de matrícula não identificada

Históricos A



N.º 35 - Gonçalo Amador / Bernardo Brederote
VW 11 Convertível (1960) - matrícula MD-38-70

N.º 36 - Artur Campos / Alberto Moniz - marca Renault 4 CV (1969) - chapa de matrícula MA-36-12


N.º 37 - Juscelino Sousa / Sérgio Abreu
Renault 4 CV (1960) - matrícula MD-36-12


N.º 38 -Horácio Gonzalez / Catarina Nascimento
Mercedes 229 S Cab. (1959) - matrícula IE-72-20


N.º 39 - Gil Canha / António Silva
Mercedes 220 S Coupé (1959) - matrícula MD-34-45


N.º 40 - João Rodrigues / Ilídio Rodrigues
Opel Kapitan 2.8 (1958) - matrícula não identificada


N.º 41- Luís Noronha / João Lopes
Mercedes 190 SL (1958) - matrícula MT-63-04


N.º 42 - Gabriel Vieira / José Berimbau
Mercedes 180 D (1958) - matrícula MD-27-34


N.º 43 - Aires Andrade / Rui Santos
Opel Olimpia Rekord (1958) - matrícula LC-37-63

N.º 44 -José Santos / Arlindo Santos - marca Peugeot 403 (1958) - chapa de matrícula não identificada

N.º 45 - Emanuel Alegria / Edmundo Figueiroa - marca Austin A-40 Salon (1958) - chapa de matrícula não identificada

N.º 46 - José C. Martins / Rita Martins - marca Austin Healey Sprit (1958) - chapa de matrícula não identificada

N.º 47 - Paulo Cunha / António Cunha - marca V.W.113 Sedan (1957) - chapa de matrícula não identificada


N.º 48 - Horácio Sousa / Manuel Perestrelo
Triumph TR 3 (1956) - matrícula BC-23-80


N.º 49 - Manuel Duarte / João A. Neto
MG TF 1500 (1956) - matrícula não identificada


N.º 50 - José Carvalho / Avelino Carvalho
Austin A 50 Cambridge (1955) - matrícula não identificada


N.º 51 - Rui Martins / José Correia
Fiat 1100 TV (1955) - matrícula MD-30-82


N.º 52 - Jacques Touzet / Teresa Gouveia
Citroën 15 Six (1954) - matrícula não identificada

N.º 53 - Luís Camacho / Manuel Figueiroa - marca Austin Healey 100 4 (1954) - chapa de matrícula não identificada


N.º 54 - Filipe Ramos / Ezequiel Gouveia
Fiat 1100 (1954) - matrícula BE-21-27

N.º 55 - José Marques / Maria Lurdes Marques - marca Morris Minor Tourer (1953) - chapa de matrícula não identificada


N.º 56 - João Camacho / José Gonçalves
Austin Seven (1953) - matrícula não identificada


N.º 57 - António Correia / Maria Eduarda Correia
MG Midget TD (1952) - matrícula MD-37-46


N.º 58 - Paulo Augusto / João Costa
Jaguar XK 120 (1951) - matrícula AS-11-55


N.º 59 - Manuel Serrão / Eva Serrão
Citroën 11 Légère (1951) - matrícula LD-17-51


N.º 60 - João F. Silva / Eduardo Silva
Vauxal Lip Velox (1950) - matrícula não identificada

N.º 61 - Gilberto Gomes / Rui Mota
Simca Six (1950) - matrícula não identificada


N.º 62 - Joel Ramos / José Gonçalves
Austin A 40 (1949) - matrícula MA-25-29


N.º 63 - Manuel Sousa / José Menezes
Mercedes (19...) - matrícula MD-65-21


N.º 64 - Joaquim Cavaco / Amélia Cavaco
Triumph Roadster (1948) - matrícula GFH 295

N.º 65 - Miguel Teixeira / José Camacho
Morris Ten (1948) - matrícula não identificada


N.º 66 - João Sousa / Rui Rodrigues
Sunbeam-Talbot (1949) - matrícula não identificada

N.º 67 - Júlio Albuquerque / Ian Grant
MG Midget TC (1946) - matrícula 08-77-MA(?)

N.º 68 - Vasco Braz / Maria Isabel Braz
Peugeot 202 (1946) - matrícula não identificada

Clássicos



N.º 69 - Tito Noronha / Ana Noronha
Austin 8 Tourer (1939) - matrícula AR-16-51


N.º 70 -António Lima / Manuel Carvalho
Jaguar SS 100 (1938) - matrícula PP-10-47


N.º 71 - António Justino / Maria Manuela Freitas
Standard 8 Tourer (1938) - matrícula não identificada


N.º 72 - Francisco Alves / Rosa Alves
Ford A Cabriolet (1932) - matrícula AC-62-96

Vintage


Carro n.º 73 - José L. Afonso / Carlos Afonso
Austin Six (1928) - matrícula MD-14-66

Veterano


N.º 74 - Wooter Teerling / Delfina Teerling
Buick (1916) - matrícula 29456

Sem comentários