F

Últimos posts

7.º Raid Diário de Notícias - 1994

📷 Diário de Notícias-Madeira/Direção Regional de Arquivo e Biblioteca da Madeira 📷

O 7.º Raid Diário de Notícias, organizado pelo Clube de Automóveis Clássicos da Madeira, realizou-se em 1994, nos dias 17 a 19 de junho.
Trata-se, então, da prova mais importante do troféu regional de automóveis clássicos e antigos da Região, com o coeficiente máximo, nível 5.

A apresentação da prova à comunicação social teve lugar no dia 13 de junho.

Na manhã do dia 16, num parque localizado na freguesia de São Martinho, realizou-se a abertura dos contentores com os veículos vindos de fora da Região.

Ao final da tarde, decorreu um “Madeira de honra” nas adegas da “Madeira Wine Company”. Pelas 20h00, aconteceu um “briefing” com os pilotos participantes no Raid, no auditório da Secretaria Regional da Economia, no edifício Golden Gate. À noite, seguiu-se um convívio na discoteca Vespas.

No dia 17, pela tarde, no parque anexo ao Casino da Madeira, decorreram as verificações técnicas aos veículos, que antecederam a prova inaugural do 7.º Raid Diário de Notícias, o “Circuito do Funchal”.

Esta prova reeditou o Circuito de Regularidade do C. S. Madeira, realizado em 1964 no centro do Funchal.

O 7.º Raid Diário de Notícias dividiu-se em duas etapas com seis secções

1.ª etapa
Sábado, dia 18: 1.ª secção, percurso Funchal-Ribeira Brava; 2.ª secção, Ribeira Brava-São Vicente (neutralização para almoço no restaurante da “Estalagem do Mar”; 3.ª secção, São Vicente-Machico; 4.ª secção, Machico-Funchal Podium.

2.ª etapa
Domingo, dia 19: Funchal - Meia Serra - Machico (neutralização para almoço no hotel D. Pedro) - Santa Cruz (Concurso de Elegância) - Funchal Podium, frente ao Clube de Automóveis Clássicos da Madeira (C.A.C.M.).

As referidas etapas compreenderam três circuitos de regularidade e três provas de regularidade absoluta, como se segue:

-Troços de regularidade: no dia 18, a prova comemorativa da “I Rampa dos Barreiros, 1935”, no Funchal, e a prova “Km de arranque”, na Ribeira Brava; no dia 19, a “Prova da Meia Serra”;

- Provas de regularidade absoluta: no dia 18, a “Prova Luís Justino Henriques de Freitas”, entre a Ribeira Brava/São Vicente, em honra do piloto das décadas de 50 e 60; a “Prova Rafael Costa”, entre Machico/ Funchal, homenageando um aficionado que dedicou parte da sua vida ao desporto automóvel; no dia 19, a “Prova Jacques Touzet”, entre a Meia Serra/Matur, em homenagem a um amigo do C.A.C.M. e divulgador dos Raids no estrangeiro.

Constituíram novidades deste 7.º Raid: a abertura da prova com um circuito de regularidade; a extensão da passagem do Raid por Machico e o Concurso de Elegância em Santa Cruz, frente ao edifício da câmara municipal; a passagem pelo pódio no término da prova, em frente ao C.A.C.M; a mudança do secretariado para a sala Niemeyer no Casino da Madeira.

Diretor da prova: Alfredo Mendonça

N.º de inscritos: 70
N.º de concorrentes: 60

Classificação Geral

1.º classificado: José Mimoso / José Camacho
2.º classificado: Rui Cirilo Silva / J. P. Bettencourt
3.º classificado: Juscelino Sousa / Sérgio Abreu


Automóveis e Pilotos participantes

Vintage

N.º 1 - Jorge Miranda / Manuela Miranda
Dodge Brothers (1926) - matrícula AB-11-64

N.º 2 - José Luís Afonso / Carlos Afonso
Austin Six Tourer (1928) - matrícula MD-14-66

N.º 3 - Domingos Pereira / Pedro Gonçalves
Stoer G 15K (1929) - matrícula não identificada
Clássicos

N.º 4 - Maria Antonieta Relvas / Ema Silva
Austin Seven Tourer (1929) - matrícula não identificada

N.º 5 - Ricardo Veloza / Martim Velosa
MG J2 (1932) - matrícula MG1772

N.º 6 - Mário Aguiar / Maria Helena Aguiar
Austin Seven (1934) - matrícula NFF 691

N.º 7 - José Albuquerque / Diogo Branco
MG K3 (1934) - matrícula DPC 752

N.º 8 - José Brandão / António Carvalho
MG PB (1936) - matrícula não identificada

N.º 9 - José Sampaio / Francisco Sampaio
Singer Le Mans (1936) - matrícula não identificada

N.º 10 - Tito Noronha / Ana Noronha
Austin 8 Tourer (1939) - matrícula AR-16-51

Históricos A

N.º 11 - Jacques Touzet / João Lacerda
MG TC (1947) - matrícula QX-73-08

N.º 12 - Rui Silva / José Bettencourt
Sunbeam Talbot Tourer 2L (1947) - matrícula SN-11-46

N.º 14 - José Vieira / Maria Rosa Vieira
Jaguar MK IV 2.5L (1947) - matrícula não identificada

N.º 15 - Miguel Teixeira / José Camacho
Morris Ten (1948) - matrícula MA-24-11

N.º 16 - Joaquim Cavaco / Amélia Cavaco
Triumph Roadster 2000 (1948) - matrícula 10-80-MA

N.º 17 - Joel Ramos / José Gonçalves
Austin A 40 Devon (1949) - matrícula LD-17-51

N.º 18 - Jorge Araújo / Rodrigo Araújo
MG TC (1949) - matrícula 14-43-MD

N.º 19 - João Correia / Rui Mota
Simca Six (1950) - matrícula EH-16-31

N.º 20 - António C. Pinto / Maria Eduarda P. Correia
MG TD (1950) - matrícula 14-21-MA

N.º 21 - João Cristóvão / Fernanda Narciso
203 Cabriolet (1950) - matrícula não identificada

N.º 22 - Afonso Silva / Ricardo Abreu
Jaguar MK V Cab. (1950) - matrícula MA-25-75

N.º 23 - Manuel Serrão / Eva Serrão
Citroën 11 Légère (1951) - matrícula LD-17-51

N.º 24 - João Camacho / Ilídio Silva
Austin Seven (1953) - matrícula MD-27-42

N.º 25 - José Marques / Luís Marques
Morris Minor Tourer (1953) - matrícula MD-27-51

N.º 26 - João Sousa / Rui Rodrigues
Jaguar XK 120 FHC (1953) - matrícula não identificada

N.º 27 - Filipe Ramos / Ricardo Neves
Fiat 1100 (1954) - matrícula BE-21-27

N.º 28 - Ana Pontes / Emanuel Pontes
MG TF (1954) - matrícula USK 152

N.º 29 - Luís Camacho / Manuel Figueiroa
Austin Healey 100-4 (1554) - matrícula DA-21-04

N.º 30 - Rui Martins / José Correia
Fiat 1100 TV (1955) - matrícula MD-30-82

N.º 31 - José Carvalho / Avelino Vasconcelos
Austin A 50 Cambridge (1955) - matrícula não identificada

N.º 32 - António Andrade / Fernanda Andrade
Jaguar XK 140 Road (1955) - matrícula F-10686

N.º 33 - Fernandinho Andrade / Vera Alexandra
MG TF (1955) - matrícula não identificada

N.º 34- Horácio Sousa / José Nunes
Triumph TR 3 (1956) - matrícula BC-23-80

N.º 35 - Emanuel Alegria / Eduardo Figueiroa
Austin A 40 Farina (1958) - matrícula MA-35-82

N.º 36 - Júlio Albuquerque / Ian Grant
Austin Healey Sprite (1958) - matrícula não identificada

N.º 37 - Tiago Aires / Rui Santos
Opel Rekord Olimpia (1958) - matrícula LC-37-63

N.º 38 - Joaquim Barata / António Duque
MGA (1958) - matrícula LC-72-51

N.º 39 - Rui Miguel / Ricardo Freitas
Mercedes Benz 180 (1958) - matrícula não identificada

N.º 40 - Luís Noronha / João Lopes
Mercedes Benz 190 SL (1958) - matrícula MT-63-04

N.º 41 - Luís Bicho / Joaquim Miguel
Riley 4/68 (1959) - matrícula não identificada

N.º 42 - Joaquim Augusto / Marco Sousa
Mercedes Benz 190 SL (1959) - matrícula EA-45-28

N.º 43 - Gil Canha / António Silva
Mercedes Benz 220 S Coupé (1959) - matrícula MD-34-45

N.º 44 - João Ruella / José Cisto
Cadillac (1959) - matrícula não identificada

N.º 45 - Juscelino Sousa / Sérgio Abreu
Renault 4 CV (1960) - matrícula xx

N.º 46 - Gonçalo Amador / Luís Castro
Volkswagen Convertível (1960) - matrícula MD-38-70

N.º 47 - João Noronha / Duarte Neves
Mercedes Benz 180 b (1960) - matrícula MD-42-05

N.º 48 - Diamantino Castelhano / Maria Bertilde Cast.
Jaguar Mark 2 3.4 (1960) - matrícula não identificada

N.º 49- Ezequiel Gouveia / Luís Gouveia
Fiat 1100 Berlina (1961) - matrícula não identificada

N.º 50 - José Machado / Teresa Machado
Jaguar E 3.8 Cab. (1961) - matrícula BA-62-99

N.º 51 - José Gomes / Sérgio Umbelin
Triumph TR 4 (1962) - matrícula MD-40-91

N.º 52 - Clarindo Pimenta / Maria Pimenta
Fiat 1500 (1963) - matrícula CL-32-40

N.º 53 - Martim Macedo / António Soares
MGB MKI Road (1963) - matrícula MA-42-44

N.º 54 - Manuel Ramos / Filomena Ramos
Morgan Plus-4 (1964) - matrícula AL-59-94

N.º 55 - Miguel Frango / Roberto Frango
Morris Super 850 (1965) - matrícula MA-79-33

N.º 56 - Fernão Ramos / Rita Ramos
Fiat 1100 D (1965) - matrícula não identificada

N.º 57 - Ivo Paulino / Ricardo Vasconcelos
Morris Cooper S (1965) - matrícula não identificada

N.º 58 - João Pires / Ana Martins
Lotus Elan S2 (1965) - matrícula MR-79-09

N.º 59 - António Martins / Rui Silva
MGB MKI Road (1965) - matrícula não identificada
Pós-Clássicos

N.º 60 - José Mimoso / José Camacho
Ford Cortina GT MKI (1966) - matrícula HB-98-87

N.º 61 - Manuel Perestrelo / Maria José Perestrelo
 Taunus 20 MTS Hardto D (1966) - matrícula não identificada

N.º 62 - António Malveira / Duarte Gouveia
Lotus Elan S3 (1967) - matrícula LB-36-49

N.º 63 - Fernando Silva / José Andrade
MGB MKI Road (1969) - matrícula não identificada

N.º 64 - Alfredo Braz / Maria Braz
Alfa Romeo 1750 GTV (1969) - matrícula não identificada

N.º 65 - José Faria / Maria Lurdes Faria
Austin Cooper S (1970) - matrícula não identificada

N.º 66 - Manuel Gomes / Isabel Gomes
Opel 1900 GT (1970) - matrícula não identificada

N.º 67 - José Lino Santos / Rubina Santos
 Triumph TR 6 PI (1970) - matrícula não identificada

N.º 68 - Gilberto Gomes / Maria Gomes
MGB GT(1971) - matrícula não identificada

N.º 69 - José Pinto / José Martins
Triumph GT 6 MK III (1971) - matrícula não identificada

Clássicos Modernos

N.º 70 - José Silva / Acúrcio Silva
Ferrari Dino 246 GTS (1972) - matrícula CA-65-67

N.º 71 - Vasco Braz / Isabel Braz
Fiat 124 Spider (1973) - matrícula BM-40-75

Fonte: Direção Regional de Arquivo e Biblioteca da Madeira

Sem comentários